Назови все делители числа 15; числа 20.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирончук Назар.

Чтобы найти все делители числа нужно разложить его на простые множители и перемножить их всевозможными способами. Полученные произведения и будут делителями числа. И добавить единицу, т.к. каждое число делится на 1.

15 = 3 * 5    ⇒   делители числа 1;  3;  5;  15 -  4 делителя.

20 = 2 * 2 * 5   ⇒   делители 1;  2;  4 (=2*2);  5;  10 (=2*5);  20 -  6 делителей.