Найдите значение выражения 1)8 1/3*9-2 2/3*3 1/4-4 4/7*3 5/24 2)1 1/48*2 2/5-(9 1/6*4/15+2

5/9)*1/4 3)9 1/4*8-1 2/3*5 1/2-2 4/5*2 11/12 4)1 1/22*3 2/3-(2 5/6+3 5/6*7/23)*3/5 Пожалуйста помогите решить.24б

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Гоша.
1)  
8  1/3  *  9  - 2  2/3  *  3    1/4  -  4   4/7  * 3  5/24= 51   2/3
выражением:
=  25/3   *  9/1    -   8/3   *  13/4   -    32/7   *   77/24=
= (25*3)/(1*1)   -    (2*13)/(3*1)  -    (4*11)/(1*3) =
= 75   -    26/3  -   44/3  = 75  -   70/3  = 75  -  23 1/3 =
= 51   2/3
по действиям:
1) 8  1/3  *  9 =  25/3  *  9/1  = (25*3)/(1*1)= 75
2) 2  2/3  *  3  1/4  =  8/3   *  13/4  = (2*13)/(3*1) = 26/3 = 8  2/3
3)4  4/7  *  3  5/24 =  32/7   *   77/24  = (4*11)/(1*3) =44/3= 14  2/3
4)75  -  8  2/3  =  66  1/3
5) 66 1/3   - 14  2/3  = 51  2/3

2)
1  1/48  *  2  2/5    -  (9  1/6  *4/15   + 2 5/9)*1/4 = 1  1/5
выражением:
=  49/48   *  12/5   -  ( 55/6  *  4/15   +  2  5/9)  *  1/4=
= (49*1)/(4*5)     -   (  (11*2)/(3*3)   +  2  5/9 )  *  1/4 =
=  49/20    -   ( 2  4/9   +  2  5/9)  *  1/4 =
=  49/20   -   5/4  =  49/20   -  25/20  = 24/20 =
= 6/5 = 1   1/5
по действиям:
1) 9  1/6  *  4/15  =  55/6   * 4/15= ( 55*4)/(6*15) = (11*2)/(3*3)=22/9= 2  4/9
2)2  4/9   +  2  5/9  =  5
3) 1  1/48 *   2  2/5 = 49/48   *  12/5  = (49*1)/(4*5) = 49/20 = 2  9/20
4) 5  *  1/4  =  5/1   *  1/4  =  5/4  = 1  1/4
5)  2  9/20  -  1  1/4  =  2  9/20  -  1  5/20  =  1  4/20  =  1  1/5

3)
9  1/4  *8   -  1  2/3  * 5  1/2  - 2  4/5  * 2  11/12 = 56  2/3
выражением:
= 37/4   *  8/1   -    5/3  *  11/2   -  14/5   *  35/12 =
= 37*2    -    55/6   -    49/6 =  74 -   104/6 =
= 74  -    52/3  =  74-  17   1/3 = 56  2/3
по действиям:
1)  9   1/4   *  8  =   37/4  *  8/1  = ( 37 * 2)/(1*1)= 74
2) 1  2/3  *  5  1/2  =  5/3   *  11/2  = 55/6 = 9  1/6
3) 2  4/5  *  2  11/12 =  14/5   *  35/12 = (7*7) / (1*6) = 49/6 = 8  1/6
4)  74  -   9  1/6  = 64   5/6
5)  64  5/6   -  8  1/6  = 56   4/6  = 56  2/3

4)
1   1/22  *  3 2/3  - (2  5/6  + 3  5/6  * 7/23) *3/5 = 1  13/30
выражением:
=   23/22   *   11/3    - (  2   5/6  +   23/6   *  7/23 )  *  3/5  =
=  23/6    -   (  2  5/6    +   7/6 )  *  3/5  =
=  3  5/6   -   ( 2  5/6   +  1  1/6 )  *  3/5 =
=  3  5/6   -     4  *   3/5  = 3  5/6   -   2   2/5  = 
= 3   25/30    -  2    12/30  =  1   13/30
по действиям:
1) 3  5/6   *  7/23  =   23/6   *  7/23 =  7/6  = 1  1/6
2) 2  5/6 +   1  1/6  =  4
3) 1  1/22  *   3  2/3  =  23/22     *  11/3  =  (23*1)/(2*3) = 3  5/6
4)  4   *    3/5  =  12/5 = 2   2/5
5)  3  5/6    -  2  2/5  =   3   25/30   -  2  12/30 =  1   13/30