График функции y=-1/2x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Торт Ангелина.

Ответ:

График смотрите во вложении.

Пошаговое объяснение:

Дана функция - квадратичная.

Графиком квадратичной функции является парабола.

Т.к. угловой коэффициент при x^2 отрицательное число, т.е. , то ветви параболы направлены вниз.

Присвоим аргументу x несколько значений, вычислим соответствующие значения функции и внесём в таблицу.

(таблицу со значениями смотрите во вложении)

Изобразим точки из таблицы на координатной плоскости xOy.

Проведём параболу. Это и будет графиком данной функции.

Данная функция y=-\dfrac{1}{2}{x}^{2} - неполное квадратное уравнение.

Но его можно представить, как : y=-\dfrac{1}{2}{x}^{2}+0x.

Вершины параболы (координата x):

x_0=\dfrac{-b}{2a}=\dfrac{-0}{2\cdot(-0,5)}=\dfrac{-0}{-1}=0

Вершины параболы (координата y; подставляем значение x в данную функцию и получаем искомое значение):

y_0=-\dfrac{1}{2}\cdot{0}^{2}=0

Координаты вершины параболы (0; \: 0).