График функции y=ax-18 проходит через точку А(3;-3) Найдите а​


Ответы на вопрос

Отвечает Василик Настя.

Ответ:

a = 5

Пошаговое объяснение:

Так как график функции y=ax-18 проходит через точку (3;-3), то если подставить 3 вместо х и -3 вместо у то будет верное равенство.

\displaystyle y=ax-18\\-3=3a-18\\18-3=3a\\15=3a\\a=\frac{15}3\\a=5

Отвечает Налимов Данил.

Подставим вместо х три, вместо у минус три. получим

-3=3а-18

3а=15

а=5