Найдите значение буквенного выражения. а)(19-7b)+(9b-8)при b=1;2 b) (5a-3)+(8a+16) при а=1;2;3.


Ответы на вопрос

Отвечает Корнейчук Алина.

а) (19 - 7b) + (9b - 8) при b = 1; 2

Упростим выражение.

(19 - 7b) + (9b - 8) = 19 - 7b + 9b - 8 = 11 + 2b

Найдем значение выражения

при b = 1

11 + 2 * 1 = 11 + 2 = 13

b = 2

11 + 2 * 2 = 11 + 4 = 15

b) (5a - 3) + (8a + 16) при а  = 1; 2; 3.

Упростим выражение.

(5a - 3) + (8a + 16) = 5a - 3 + 8a + 16 = 13a + 13

Найдем значение выражения

при а  = 1

13 * 1 + 13 = 13 + 13 = 26

при а  = 2

13 * 2 + 13 = 26 + 13 = 39

при а  = 3

13 * 3 + 13 = 39 + 13 = 52