302. найдите значение выражения: 1)1.4/15+6.13/45-7/12; 2)10.5/28+(6/7-3/14);

3)8.7/12-5/18+1.3/4-2.1/6​

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Ярослав.

а) 1 4/15 + 6 13/45 - 7/12 = 6 целых 35/36.

1) 1 4/15 + 6 13/45 = 1 12/45 + 6 13/45 = 7 25/45 = 7 5/9

2) 7 5/9 - 7/12 = 7 20/36 - 21/36 = 6 56/36 - 21/36 = 6 35/36

б) 10 5/28 + (6/7 - 3/14) = 10 целых 23/28.

1) 6/7 - 3/14 = 12/14 - 3/14 = 9/14

2) 10 5/28 + 9/14 = 10 5/28 + 18/28 = 10 23/28

в) 8 7/12 - 5/18 + 1 3/4 - 2 1/6 = 7 целых 8/9.

1) 8 7/12 - 5/18 = 8 21/36 - 10/36 = 8 11/36

2) 8 11/36 + 1 3/4 = 8 11/36 + 1 27/36 = 9 38/36 = 9 19/18 = 10 1/18

3) 10 1/18 - 2 1/6 = 10 1/18 - 2 3/18 = 9 19/18 - 2 3/18 = 7 16/18 = 7 8/9