Определи порядок действий. Вычисли, записывая действия столбиком 1000-48*8-114:2 58*8+73*5-427

39*5+47*9 900-(158+140):2

Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.

Ответ:

1) 559

2) 402

3) 618

4) 751

Пошаговое объяснение:

Определить порядок действий и вычислить столбиком .

Правила решения подобный выражений :

1) Все действия выполняются слева направо.

2) Первыми выполняются  в скобках , если скобок нет то умножение/деление .

3) Затем выполняют сложение/вычитание.

1) 1000-48*8-114:2

Определим порядок действий :

\large\boldsymbol{} 1000 \stackrel{(3)}-48 \stackrel{(1)}*8\stackrel{(4)}-114\stackrel{(2)}:2=559

Вычислим :

\large \boldsymbol{}\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}48 \\ 8\end{array}} \\ 384\hspace{0.5em} \end{array}

2)

\large \boldsymbol{} \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 1 & 1 & 4 & & & & \;2 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1 & 0 &  &  & & & \; 57\\\cline{2-5} &  &  & 1 & 4 &  \\\cline{2-2} &  &   & 1 & 4 &  \\\cline{3-6} & & & & & 0 \\\end{array}

3)

\large \boldsymbol{} \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 1000 \\ 384 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 616 \end{array} \end{array}

4)

\large \boldsymbol{} \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 616 \\ 57 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 559 \end{array} \end{array}

2) 58 * 8 + 73 * 5 - 427

Определим порядок действий :

\large\boldsymbol{} 58 \stackrel{(1)}*8 \stackrel{(3)}+73\stackrel{(2)}*5\stackrel{(4)}-427=402

Вычислим :

1)

\large \boldsymbol{}\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}58 \\ 8\end{array}} \\ 464\hspace{0.5em} \end{array}

2)

\large \boldsymbol{}\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}73 \\ 5\end{array}} \\ 365\hspace{0.5em} \end{array}

3)

\large \boldsymbol{} \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 464 \\ 365 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 829 \end{array} \end{array}

4)

\large \boldsymbol{} \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 829 \\ 427 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 402 \end{array} \end{array}

3) 39 * 5 + 47 * 9

Определим порядок действий :

\large\boldsymbol{} 39 \stackrel{(1)}*5 \stackrel{(3)}+47\stackrel{(2)}*9 =618

1)

\large \boldsymbol{}\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}39 \\ 5\end{array}} \\ 195\hspace{0.5em} \end{array}

2)

\large \boldsymbol{}\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}47 \\ 9\end{array}} \\ 423\hspace{0.5em} \end{array}

3)

\large \boldsymbol{} \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 195 \\ 423\end{array} } \\ \begin{array}{r} 618 \end{array} \end{array}

4)  900 - ( 158 + 140) : 2

Определим порядок действий :

\large\boldsymbol{} 900 \stackrel{(3)}-(158 \stackrel{(1)}+140 )\stackrel{(2)}:2=751

Выполним вычисления :

1)

\large \boldsymbol{} \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 158 \\ 140\end{array} } \\ \begin{array}{r} 298 \end{array} \end{array}

2)

\large \boldsymbol{} \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 9 & 8 & & & & \;2 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 &  &  &  & & & \; 149\\\cline{2-5} &  & 9 &   &   &  \\\cline{2-2} &  & 8  &   &   &  \\\cline{2-5} &  & 1 & 8 &  &  \\\cline{2-2} &  & 1  & 8 &   &  \\\cline{3-6} & & & 0 & &  \\\end{array}

3)

\large \boldsymbol{} \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 900 \\ 149\end{array} } \\ \begin{array}{r} 751 \end{array} \end{array}