Решите пожалуйста люди дорогие! Расстояние между двумя пристанями по течению реки катер проходит за

8 часов а плот за 72 часа Сколько времени потратит катер на этот же путь  при своем движении против течения реки? Ответ: 10 целых 2/7

Ответы на вопрос

Отвечает Нужненко Макар.

1.1:8 = 1/8 часть пути проходит катер за 1 час по течению
2. 1: 72 =1/72 часть пути в час проходит плот по течению 
3. 1/8 - 1/72 = 8/72 части пути в час проходит катер в стоячей воде 
4. 8/72 - 1/72 = 7/72 части пути в час проходит катер против течения 
5. 1 : 7/72 = 72/7 = 10целых 2/7 часа потратит катер на тот же путь 
Ответ 10целых 2/7 часа