1)Выполните действия:а)15/19- 7/19+ 4/19б)7 5/14 + 3 11/14в)5 - 2 4/11г)8 2/9 - 2 4/92)Решите

уравнения:а)3 4/15 + у=7 1/15б)5 4/13 - у = 4 5/13 помогите мне решить пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Нагибина Тася.

1) 12/19
2) 11 2/14
3) 29/11 или 2 7/11
4) 52/9 или 5 7/9

3 4/15 + у = 7 1/15
у = 7 1/15 - 3 4/15
у = 106/15 - 49/15
у =  57/15 или 3 13/15

5 4/13 - у = 4 5/13
у = 5 4/13 + 4 5/13
у = 9 9/13

Отвечает Джейдан Эдэм.

А) 15/19-7/19+4/19=12/19
б) 7ц.5/14+3ц.11/14=10ц.16/14=11ц.2/14=11ц.1/7
в) 5-2ц.4/11=3ц.-4/11=2ц.7/11
г) 8ц.2/9-2ц.4/9=7ц.11/9-2ц.4/9=5ц.7/9
.........
3ц.4/15+у=7ц.1/15
у=7.1/15-3.4/15
у=6.16/15-3.4/15
у=3ц.12/15
у=3ц.4/5
.............
б)
5.4/13-у=4.5/13
у=5.4/13-4.5/13
у=4.17/13-4.5/13
у=17/13-5/13
у=12/13
............