К двузначному числу приписали цифру 5 сначала слева, а потом справа - получили 2 трёхзначных числа,

разность которых равна 234. Найдите двузначное число. Запишите ход решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сакин Никита.
Предположим, двузначное число ХУ.
Приписали слева 5-ку :  5ХУ
Приписали слева 5-ку : ХУ5.

Получили пример на вычитание :

    5ХУ
-   ХУ5
----------------
    234

Вычисляем обратным действием :  4 + 5 = 9 - это У
Подставляем в вычитаемое значение У:
     5Х9
-    Х95
--------------
     234  
⇒ вычисляем Х : от скольких нужно отнять 9, чтобы получить 3 (опять же обратным действием 3 + 9 = 12  ⇒  
Х = 2
Двузначное число ХУ = 29 - ответ.

Проверяем :
529 - 295 = 234
====================================================

Или уравнением :

х - неизвестное двузначное число.
(х + 500)  - добавили 5-ку слева
(10х + 5)  -  добавили 5-ку справа
234  -  разность чисел

(х + 500) - (10х + 5) = 234
х + 500 - 10х - 5 = 234
- 9х = 234 - 500 + 5
- 9х = - 261
х = 29 - неизвестное число.