В древнегреческой мифологии судьбами людей управляли мойры — Клото, Лахесис и Атропос. Втроём они

ведут нить человеческой жизни: Клото тянет нить, Лахесис наматывает на веретено, распределяя судьбу, а Атропос перерезает, заканчивая человеческую жизнь — и кто знает, вольна ли она делать это по своему капризу или всё-таки нет! Сам Зевс, рассказывают, боится её капризов. Длина нити определяет число вёсен, что сможет увидеть человек.Разную пряжу приходится тянуть мойрам... Беззаботная жизнь человека доброго и щедрого — около 112 г на 1 м нити, тяжёлая же жизнь человека завистливого, недоброго — до 510 г на 1 м. Многомудрая Клото не всегда на первый взгляд сможет оценить, тяжела ли будет намотка на веретено на одно и то же количество лет для разных людей. Лахесис намотала на веретено всего 117 метр(-ов, -а) нити, Атропос криво усмехнулась чему-то и подумала, что не стоит долго длить эту судьбу — ничего хорошего не будет ни миру от этого человека, ни человеку от этого пути. Определи, ошиблась ли мойра, если масса намотанной на веретено нити была примерно 14918 греческих драхм. Драхма — так называемая аптекарская, служившая для измерения малых масс драгоценных бальзамов — была примерно равна 4 г.Скажи — ошибалась ли Атропос? Она не ошибаласьошибалась.Сколько бы весила нить, будь её масса измерена в килограммах? (Ответ округли до целых.)Масса нити  кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудников Данил.

Антропос не ошибалась.

Нить в кг весила бы примерно 60кг

Пошаговое объяснение:

Переведем драхмы в граммы:

14918×4=59672

Значит 14918 драхм равно 59 672г. Найдем тяжёлая или беззаботная жизнь человека,зная что намотано 117м нити:

59672÷117=510

519г весит 1м нити, значит человек злой и завистливый, значит Антропос не ошиблась.

Переведем граммы в килограммы (в 1кг - 1000г):

59672÷1000=59.672

Округлим до целых, получаем ~60кг.