Радиус окружности уменьшили в 4 раза. Как изменилась при этом:1) Длина окружности        2) Площадь

круга?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Виолетта.

С - длина окружности

С1=2пR

C1= 2 * 3,14 R = 6,28 R

C2 = 2пR/4 = (3,14 * 2 : 4)R = 1,58 R

C1-C2=6,28-1,58=4,7R

 

Площадь круга

S1=пR2

S1=3,14 R2

S2=пR2/4

S2=(3,14 : 4)R2

S2=0,785 R2

S1-S2= 3,14 R2 - 0,785 R2 = 2,355 R2

 

Ответ: если радиус окружности уменьшить в 4 раза,то длина окружности С уменьшится в 4,7R раза; площадь круга уменьшится в 2,355 R2 раза.