\"Первое число в 1,8 раза меньше второго.Если к первому числу прибавить 5,6,а от второго отнять 0,4

, то получатся равные результаты.Найдите эти числа.\"

Ответы на вопрос

Отвечает Малыхина Анастасия.


Пусть х - первое число, тогда 1,8х - второе число. Составим уравнение по условию задачи:

х + 5,6 = 1,8х - 0,4

5,6 + 0,4 = 1,8х - х

6 = 0,8х

х = 6 : 0,8

х = 7,5 - первое число;

7,5 * 1,8 = 13,5 - второе число.

Проверка: 7,5 + 5,6 = 13,5 - 0,4       13,1 = 13,1 - верно.

Ответ: числа 7,5 и 13,5. 

Отвечает Виноградов Андрей.
Пусть х второе число, тогда х/1,8 второе.
Прибавим к первому числу 5,6: х/1,8+5,6; отнимем от второго 0,4: х-0,4;
по условию, полученные выражения равны: х/1,8+5,6=x-0,4 ⇔ x/1,8=x-6 ⇔ 
⇔ 1,8(x-6)=x ⇔ 1,8x-10,8=x ⇔ 1,8x-x=10,8 ⇔ 0,8x=10,8 ⇒ x=13,5.
13,5/1,8=7,5.
Первое число равно 7,5, а второе 13,5.