Теория вероятностей: Дискретная случайная величина Х имеет закон распределения: Найти вероятности

p1 =Р(Х =3) и pз =Р(Х =5), если известно, что pз в 4 раза больше p1.

Ответы на вопрос

Отвечает Уваровская Юлия.

Ответ: P(X=3) = 0.05; P(X=5)=p₃= 0.2

Пошаговое объяснение:

P (X=N) = P(N)

P( 3 ∪ 5) = 1- P(4)- P(6)- P(7)= 1-0.15-0.25-0.35= 1-0.75= 0.25

P( 3 ∪ 5) = p₁+p₃

0.25 = p₁ + 4p₁

0.25 = 5p₁

p₁= 0.05

p₃= 4(0.05) = 0.2