Сложная задачка для экспертов. Плачу хорошо ;) Давление в гидравлической машине равно 400 кПа. На

меньший поршень действует сила 100 Н. Площадь большего поршня — 500 см2. Вычисли: а) показания динамометра, сжимаемого большим поршнем; б) площадь меньшего поршня. Эксперты!!! Хорошая задачка за хорошую плату Ответ: а) (округли до целого числа) показания динамометра, сжимаемого большим поршнем, — кН. б) (округли до десятых) площадь меньшего поршня — см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Дон Степан.

Ответ:

1) 400кПа=400000Н/м²

2) Но какова площадь малого поршня? Это: 100Н:400000Н/м²=0,00025м²=2,5см²

3) Давление, которое действует на малый поршень от гидравлической машины, на одну его сторону, вызовет такое же давление в канале, связанном с подводом к большому поршню.Но будет действовать на каждый см² уже большей площади.

4) Получается, во сколько раз площадь большего поршня больше, во столько раз больше он создаст силу давления на динамометр: 500см²:2,5см²=200(раз) .Тогда на динамометр будет действовать сила равная  100Н·200=20000Н=20кН.

Удачи!

Пошаговое объяснение: