Наименьшее общее кратное чисел 26 и 39 срочно помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Пузиков Илья.

26 | 2                                    39 | 3

13 | 13                                    13 | 13

1                                             1

26 = 2 · 13                             39 = 3 · 13

НОК (26 и 13) = 2 · 3 · 13 = 78 - наименьшее общее кратное

78 : 26 = 3                            78 : 39 = 2

Ответ: НОК (26 и 39) = 78.

Отвечает Иванов Дима.

Ответ:

78

Пошаговое объяснение:

НОК (26, 39) = 78

Разложим на простые множители 26  и 39:

26 = 2 * 13

39 = 3 * 13  

Выберем в разложении меньшего числа (26) множители, которые не вошли в разложение  большего (39): 2  

Добавим этот множитель в разложение большего числа  (39):

3 , 13 , 2  - полученное произведение и есть НОК этих чисел:

НОК (26, 39) = 3 * 13 * 2 = 78