в первый день мальчик прочитал 1/4 всей книги, во второй 1/8 всей книги , а в третий день

оставщийся 40 страниц сколько всего страниц в книги?​

Ответы на вопрос

Отвечает Саевич Екатерина.

1/4+1/8 = 2/8+1/8 = 3/8 всей книги прочитал за 2 дня.

1-3/8 = 5/8 осталось

40:5/8 = 40:5·8 = 8·8 = 64 станицы в книге.

Отвечает Копылова Алёна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - количество страниц в книге

х - 1/4х - 1/8х = 40

умножаем все на 8, чтобы избавиться от дробности

8х - 2х - х = 320

5х = 320

х = 320 : 5

х = 64

Проверка:

64 : 4 = 16 страниц прочитал в 1 день

64 : 8 = 8 страниц прочитал во 2 день

64 - 16 - 8 = 40 - верно