В трех ящиках лежат орехи. В первом ящике на 17 орехов меньше, чем во втором и третьем вместе. Если

из третьего ящика переложить во второй пять орехов, то во всех ящиках орехов станет поровну. Сколько орехов в каждом из ящиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Тимофей.

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом ящике х орехов, во втором ящике у орехов, в третьем ящике z орехов.          ⇒

                                      (y+z)-x=17.

                                ((y+5)+(z-5))-x=17

                                         y+5=z-5=x          ⇒

y+5=x        y=x-5

z-5=x         z=x+5          ⇒

(x-5+x+5)-x=17

2x-x=17

x=17.

y=17-5=12.

z=17+5=22.

Ответ: в первом ящике 17 орехов,

            во втором ящике 12 орехов,

            в третьем ящике 22 орехa.        

Отвечает Кузьмина Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(y+z)-x=17

(y+5)+(z-5)-x=17

y+5=z-5=17

y+5=x; y=x-5

z-5=x; z=x+5

(x-5+x+5)-x=17

2x-x=17

x=17 орехов в 1 ящике

у=17-5=12 орехов было во 2 ящике

z=17+5=22 ореха было в 3 ящике