Выбери 5 красок. Сколько двухцветных флажков можно раскрасить этими красками? (Число вариантов

верхней полоски, число вариантов нижней полоски) и  сколько можно составить трехцветных флажков?

Ответы на вопрос

Отвечает Березюк Богдан.

Если нельзя использовать незакрашенные участки ткани в качестве шестого цвета, то у нас пять возможных цветов для полос флага. Тогда:

 

Если полоски различяют, то:

 

Двухцветных

 

Трехцветных 

 

Если полоски не различают, то:

 

Двухцветных

 

Трехцветных 

 

 

Отвечает Кот Давлат.

1краска+2к, 1к+3к, 1к+4к, 1к+5к, 2к+3к, 2к+4к, 2к+5к, 3к+4к, 3к+5к, 4к+5к.=10 флажков

1к+2к+3к, 1к+3к+4к, 1к+4к+5к=3 флажка

3+2+1=6 флажков