масса 3/4 дециметра кубических гипса равна 1 Целых 4/5 килограмма. Найдите массу 2 целым 1/2

дм.кубических

Ответы на вопрос

Отвечает Марцевич Артём.
1) 1 целая 4/5 : 3/4 = 9/5 * 4/3 = (3*4)/(5*1) = 12/5 (кг) - масса 1 куб.дм гипса;
2) 2 1/2 * 12/5 = 5/2 * 12/5 = 12/2 = 6 (кг) - масса 2 целых 1/2 куб.дм гипса.

2 способ. 3/4 = 0,75      1 целая 4/5 = 1,8        2 1/2 = 2,5
Пропорция: 0,75 куб.дм - 1,8 кг
                     2,5 куб.дм - х кг
х = 2,5 * 1,8 : 0,75 = 6 (кг) - масса 2,5 куб.дм гипса
Ответ: 6 кг.