Трава при сушке теряет 80 % своей массы. Сколько тонн сена получится из 4 т свежей травы? Сколько

тонн травы нужно накосить, чтобы насушить 4 т сена?Решить пропорцией

Ответы на вопрос

Отвечает Ежовская Кристина.

Пошаговое объяснение:

1)

4 т = 100%

х т = 80 %

4/х = 100/80

100х = 80 * 4

100х = 320

х = 320 : 100

х = 3,2

3,2 т из 4т трава потеряет при сушке

4 - 3,2 = 0,8т или 800кг получится сена из 4т свежей травы.

2)

100% - 80% = 20% - остаётся сена

4т = 20%

х т = 100%

4/х = 20/100

20 * х = 100 * 4

20х = 400

х = 400 : 20

х = 20

20 т свежей травы нужно накосить, чтобы получить 4т сена

Отвечает Семенов Александр.

Ответ:  0,8 т  и  20 т .

 Если трава при сушке теряет 80% своей массы, то влаги в траве 80% , а сухого вещества остаётся 100%-80%=20% .

Из 4 т свежей травы сена получится 20%.Тогда пропорция будет такой :

  4 т    -   100%

   х т   -     20%                 тонн  .

Если же надо, чтобы сена было 4 т , то тогда эти 4 т составляют 20% , а свежая трава - 100% . Пропорция такая :

 4 т   -   20%

 х т    -  100%        тонн  .