Объясните задание пожалуйста. НЕ делайте! Какие из данных равенств неверны: 1)3/8=9/24; 2)

4/5=16/25; 3) 72/90=8/9; 4) 42/49=6/7

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

Ну например первое:

3/8=9/24

Умножаем 3 на 24 как крайние и умножаем 8 и 9 как внутренние

3х24=8х9

72=72    Отсюда это равенство верное и т.д

Просто умножаешь крайние и внутренние и если ответы одинаковые значит верно а если не одинаковые значит не верны

Отвечает Зарубежная Александра.

1)3/8=9/24 . Нам нужно узнать,верно это равенство или нет.

Смотрим. Т.к у этих дробей разные знаменатели(то,что под чертой деления) находим общий. Общий знаменатель 24 , следовательно каждый знаменатель делим на 24. Т.к 24/24 = 1 ,а 24/8 = 3 , поэтому дробь 9/24 не трогаем,а числитель и знаменатель дроби 3/8 умножаем на 3 (3*3=9,8*3=24 ) ,следовательно получается 9/24 = 9 / 24 ,то-есть они равны.

2)4/5 = 16/25 ,опять же , находим общий знаменатель , тут он 25.Проделываем те же действий и получаем . 20/25 и 16/25 - то-есть равенство не верно.

И во всех остальных случаях так же. тут главное найти общий знаменатель