А)телевизор стоит 10000р. в апрели он подорожал 30%, а в декабре подешевел на 40%. Сколько стал

стоить телевизор в декабре? Б) Цену товара повысели на 30%, а через некоторое время снизили на 40%. На сколько процентов изменилась первоначальная цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.
А) 1) (10000:100*30)+1000=13000(руб)- цена в апреле.
    2)13000-(13000:100*40)=7800(руб) - цена в декабре.
Ответ: 7800 рублей стоил телевизор в декабре.
б) 1)40-30= на 10 %
Ответ: на 10% изменилась первоначальная цена.