Каким числом надо заменить число 15 ,чтобы задачу можно было решить еще одним способом?


Ответы на вопрос

Отвечает Простяк Кристиан.

1-ый способ: сложить тюльпаны с обеих клумб и вычесть нужное кол-во.
15 + 20 = 35(шт.) - тюльпанов на обеих клумбах.
35 - 17 = 18(шт.) - осталось на клумбах.

2-ой способ: вычесть нужное кол-во с той клумбы, где в итоге что-то останется. Отсюда и третий способ, если число 15 заменить числом 17 или 18, чтобы на обеих клумбах можно срезать нужное кол-во тюльпанов.
20 - 17 = 3(шт.)
3 + 15 = 18(шт.)

Ответ: осталось 18 тюльпанов.