В прямоугольной трапеции острый угол равен 60 градусов, большая бокавая сторона ровны по 20 см,

найти меньшее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Арсений.
Так как трапеция прямоугольная, то два её угла будут равны по 90 градусов. По условиям острый равен 60, а значит, что оставшийся угол будет равен 120 градусам. Проведем прямую(AB) от меньшего к большему основанию, чтобы получился квадрат. В нём один угол равен 60, AB равно 20. Через тангенс найдем, на сколько большее основание больше меньшего. tga=a/b. В нашем случае: b=AB/tga это будет равно b=20/√3 значит, что меньшее основание равно 20-20/√3=20-11,547005=8,453