ппппооооооооооомммммммммооооооооооооооогггггггггггиииииииииииииииттттттттттте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В 1день на заправочной станции было продано 7/25всего бензина,а во 2день 1/3 остатка.После этого на запровачной станции осталось 4целых 4/5 бензина.Сколько тонн было на станции первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.
1)1-7/25=25/25-7/25=18/25(осталось после первого дня продажи)
2)18/25•1/3=6/25(1/3 остатка)во второй день
3)18/25-6/25=12/25(осталось после двух дней продаж)
4)4 4/5:12/25=24/5•25/12=10(т)было на станции
Можно решить уравнением
Пусть на станции было х(т)
В 1 день-7/25•х
Во 2 день -(х-7/25•х)•1/3=18/25•х•1/3=6/25•х
Осталось-х-(7/25•х+6/25•х)
Составим уравнение
х-(7/25•х+6/25•х)=4 4/5
Х-13/25•х=24/5
25/25•х-13/25•х=24/5
12/25•х=24/5
Х=24/5:12/25=24/5•25/12=10(т)