масса портфеля с книгами равна 5, 8 кг , а масса пустого портфеля в 13,5 раза меньше массы книг.

какова масса книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузеева Эля.
Х+13,5х=5,8
14,5х=5,8
х=5,8:14,5
х=0,37(масса пустого портфеля)
13,5*0,37=4,9 весят книги
Отвечает Трясцина Вероника.
Х+ 13,5х = 5,8
14,5х = 5,8
х = 0,4

0,4*13,5 = 5,4кг

Ответ: 5,4кг - масса книг.