ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше,чем в линейку, причём тетрадей в клетку было на 18

больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Сергей.
Если тетрадей в клетку в 3 раза больше, то тетради в линейку- 1 часть, а тетради в линейку- 3 части всех тетрадей.
1) 3-1=2 (ч) на столько частей тетрадей в клетку больше
2) 18:2= 9 (т) в одной части
3) 1=3=4(ч) всего частей
4) 9*4=36(т) всего было
Ответ :36 тетрадей всего было