Вычислите, применив распределительное свойство: А) 9*3 5/9 Б) 6 3/8*2 5/7-5 3/8*2 5/7 В) 16*(2

3/8+5 15/16) С объяснением пожалуйста ПЛИЗ ОЧ СРОЧНО ОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

9*3 5/9= 9* 15/9=15 ( переведем все в неправильную дробь и сократим, в этом примере нет распределительного закона)

6 3/8*2 5/7- 5 3/8 * 2 5/7=21/8*19/7-43/8*19/7=19/7*(21/8-43/8)=19/7*(-22/8)=19/7*(-11/4)=-209/28=-7 13/28 (здесь тоже нет распределительного закона)

16*(2 3/8+5 15/16)=16*2 3/8+ 16* 5 15/16=16*19/8+16*95/16=38+95=133( перевели в неправильные дроби, сократили все что можно. в этом примере используется распределительный закон)