3.Ширина и длина прямоугольника пропорциональны числам 6 и 11, а его периметр равен 68 см. Найди

площадь квадрата, если его сторона равна ширине данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.
2(6х+11х)=68

34х=68

х=2

2*6=12 см  - ширина прямоугольника, она же сторона квадрата

12*12=144 см кв - площадь квадрата

Отвечает Basarov Panzat.
Пусть х коефицыент пропорцыональности 
тогда (6х+11х)*2=68
17х*2=68
17х=68 / 2
17х=34
х=34 / 17
х=2,
тогда ширина равна 6х=6*2=12 см,
и площадь квадрата =12*12=144см в квадрате