из яблок , груш и абрикосов изготовили сок . груш в 3 раза больше чем абрикосов ,и на 500г меньше,

чем яблок. всего понадобилось 2 кг яблок и груш. сколько кг абрикосов и сколько кг яблок понадобилось для изготовления сока ?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.

х кг абрикосов

3х кг груш

(3х + 0,5) кг яблок

По условию известно, что понадобилось 2 кг яблок и груш, следовательно получаем уравнение:

3х + 3х + 0,5 = 2

6х = 2 - 0,5

6х = 1,5

х = 1,5 : 6

х = 0,25

0,25 кг абрикосов

3 * 0,25 =  0,75 кг груш

0,75 + 0,5 = 1,25 кг яблок

Ответ. 0,75 кг груш и 1,25 кг яблок.