проверьте двумя способами является ли пропорцией равенство 1) 2,5÷8=5÷16; 2)13÷1,7=26÷3,4: помогите

плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Фазбер Алина.
Пропорция верна (имеет место быть), если путем преобразований можно показать и доказать, что равенство соблюдается. Делаем:
1) домножим числитель и знаменатель левой части на 2 (имеем право), получим 5/16=5/16 -соблюдается.
Умножим обе части на общий знаменатель 16, получим 5=5 -выполняется
Ответ: заданное равенство является пропорцией
2) левую домножим на 2: 13*2/1,7*2=26/3,4, 26/3,4=26/3,4 равенство верное, значит пропорция есть
Домножим левую и правую на ОЗ 3,4, получим 13*2=26, 26=26 исходное равенство соблюдается, значит пропорция есть -ответ