Y • 4 3/4 = 3 5/8 - 2 5/6 Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Кирилл.
У * 4 3/4 = 3 5/8 - 2 5/6
у * 19/4 = 3 15/24 - 2 20/24
у * 19/4 = 2 39/24 - 2 20/24
у * 19/4 = 19/24
у = 19/24 : 19/4
у = 19/24 * 4/19
у = 4/24
у = 1/6

Пояснения:
4 целых 3/4 = (4*4+3)/4 = 19/4
5/8 = 15/24 - доп.множ. 3
5/6 = 20/24 - доп.множ. 4
4/24 = 1/6 - сократили на 4
Отвечает Новарчук Никита.
Y * 4 3/4 = 3 5/8 - 2 5/6
y * 19/4 = 29/8 - 17/6
19/4y = 19/24
y = 1/6