
На острове живут лжецы и рыцари. Рыцари всегда говорят правду ,лжецы - ложь. Житель острова по
имени А говорит про себя и про жителя Б: "Или я лжец, или Б рыцарь." Кем были А и Б?

Ответы на вопрос

A и В были рыцарями



Б лжецом



Предположим, что А является рыцарем. Это означает, что он всегда говорит правду. Тогда высказывание "Или я лжец, или Б рыцарь" означает, что Б не может быть лжецом, потому что в этом случае оба утверждения были бы ложными, что противоречило бы условиям задачи. Таким образом, Б должен быть также рыцарем.
С другой стороны, если А является лжецом, то он всегда говорит ложь. Поэтому "Или я лжец, или Б рыцарь" означает, что Б не может быть рыцарем, потому что в этом случае оба утверждения были бы ложными, что также противоречило бы условиям задачи. Следовательно, Б должен быть лжецом.
Таким образом, А и Б не могут быть оба лжецами, потому что в этом случае утверждение "Или я лжец, или Б рыцарь" не дало бы информации о том, кем был бы Б. Поэтому А должен быть рыцарем, а Б - лжецом.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili