Вопрос задан 02.05.2021 в 11:55. Предмет Математика. Спрашивает Мера Матвей.

На острове живут лжецы и рыцари. Рыцари всегда говорят правду ,лжецы - ложь. Житель острова по

имени А говорит про себя и про жителя Б: "Или я лжец, или Б рыцарь." Кем были А и Б?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Светлова Соня.

A и В были рыцарями

0 0
Отвечает Степанов Степан.
А был рыцарем
Б лжецом
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Предположим, что А является рыцарем. Это означает, что он всегда говорит правду. Тогда высказывание "Или я лжец, или Б рыцарь" означает, что Б не может быть лжецом, потому что в этом случае оба утверждения были бы ложными, что противоречило бы условиям задачи. Таким образом, Б должен быть также рыцарем.

С другой стороны, если А является лжецом, то он всегда говорит ложь. Поэтому "Или я лжец, или Б рыцарь" означает, что Б не может быть рыцарем, потому что в этом случае оба утверждения были бы ложными, что также противоречило бы условиям задачи. Следовательно, Б должен быть лжецом.

Таким образом, А и Б не могут быть оба лжецами, потому что в этом случае утверждение "Или я лжец, или Б рыцарь" не дало бы информации о том, кем был бы Б. Поэтому А должен быть рыцарем, а Б - лжецом.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос