Даю 25 баллов. Задача по математике за 32 шара заплатили столько леев сколько шаров можно купить на

8 леев. Найдите цену шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Никита.

Ответ:

\displaystyle {1\over{2}}

Пошаговое объяснение:

Пусть x - цена шара, k - количество шаров, s - стоимость k шаров.

Т.е s = kx.

Из условия получаем 32x = \displaystyle {8\over x} \Rightarrow x^2 = \displaystyle {1\over{4}} \Rightarrow x = \pm\displaystyle {1\over{2}}.

Цена не может быть отрицательной, тогда получаем x = \displaystyle {1\over{2}}.

Проверим:

За 32 шара мы заплатим 32 \cdot \displaystyle {1\over{2}} = 16 леев. На 8 леев мы сможем купить \displaystyle {8\over{\frac{1}{2}}} = 16.