ПОМОГИТЕ!!! К сумме чисел 1,04 и −1 1\25 прибавь число, обратное числу 1 1\3 . Составь выражение

и найди его значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Смыслов Илья.

1 1/3 = 4/3

обратное число: 3/4 = 0,75

(1,04 + (-1 1/25)) + 0,75 = (1,04 - 1,04) + 0,75 = 0 + 0,75 = 0,75 = 3/4

Ответ: 0,75

Отвечает Филькин Паша.

Ответ:

3/4.

Пошаговое объяснение:

(1,04 + ( −1 1/25)) + 1 : 1 1\3 = (1 4/100 + (- 1 1/25)) + 1 : 4/3 = (1 1/25 + (- 1 1/25)) + 1 • 3/4 = 0 + 3/4 = 3/4.

Напомним, что два числа называются обратными, если их произведение равно 1.

Чтобы найти число, обратное данному числу 1 1/3, мы 1 : 1 1/3. Все вычисления в решении.