Почему в пропорциях при умножении крест-накрест равенство остаётся неизменным???(я знаю, что

частное у них одинаковое)​. Объясните как можно проще

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Александр.

Имееем: \frac{a}{b} =\frac{c}{d}.

Умножим левую и правую часть равенства на: b · d.

При этом равенство сохранится: \frac{a}{b} \cdot (b\cdot d)=\frac{c}{d}\cdot(b\cdot d).

Окончательно получаем: a · d = c · b.

Отвечает Савчук Дмитро.

Пусть у нас есть пропорция: \frac{a}{b} = \frac{c}{d}.

Теперь можно домножить домножить каждую часть пропорции на b*d.

Тогда мы получим:

\frac{a}{b}*b*d = \frac{c}{d} *b*d\\\\\frac{a*d*b}{b} = \frac{c*b*d}{d}\\\\a*d = c*b

Основное свойство пропорции доказано!