В прошлом году Маша была в 3 раза старше Димы и в 3 раза моложе Гриши. В этом году Маша в 2 раза

старше Димы, а Гриша сейчас на 3 года младше Саши. Сколько сейчас лет Саше?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрежнев Федя.

18_03_05_Задание № 4:

В прошлом году Маша была в 3 раза старше Димы и в 3 раза моложе Гриши. В этом году Маша в 2 раза старше Димы, а Гриша сейчас на 3 года младше Саши. Сколько сейчас лет Саше?

РЕШЕНИЕ: Пусть сейчас Маше m лет, Диме d, Грише g, Саше s.

В прошлом году Маша была в 3 раза старше Димы и в 3 раза моложе Гриши:

m-1=3(d-1)

g-1=3(m-1)

В этом году Маша в 2 раза старше Димы:

m=2d

Гриша сейчас на 3 года младше Саши:

s=g+3

Подставим в первое уравнение m=2d:

2d-1=3(d-1)

2d-1=3d-3

d=2

m=2d=2*2=4

Второе уравнение:

g-1=3(4-1)

g=1+3*3=10

Последнее уравнение:

s=g+3=10+3=13

ОТВЕТ: 13

Отвечает Башев Сергей.

М=3Д Г=3М


В этом же году все на 1 год старше.


Тогда


М+1=2(Д+1)


Вместо М можем подставить 3Д


3Д+1=2Д+2 или


Д=1 - возраст Димы в прошлом году


Тогда Маше в прошлом году было 3, а Грише было 9.


В этом году Грише 10 лет а Саше 13.