морская вода содержит 5% солей Сколько килограммов пресной воды нужно добавить к 100 кг морской

воды чтобы содержание соли стало составлять 2% помоги плиз      МАТЕМАТИКИ ПОМОГИТЕ    

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Вадим.

1) 100 * 5 : 100 = 5 (кг) - соли в 100 кг воды

2) 2 % - 5 кг

100 % - х кг

Составим пропорцию:

2/100 = 5/х

х = 100 * 5 / 2

х = 250 (кг) - нужно воды

3) 250 - 100 = 150 (кг) - нужно добавить

Ответ: нужно добавить еще 150 кг воды.