Помогите решить уравнение! По действиям и подробно! (6,3-2x)*(3,9+3x)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Исламова Карина.

| способ:

(6,3-2x)*(3,9+3x)=0
6,3-2x=0. или. 3,9+3x=0
2x=6,3. или. 3х=-3,9
х=6,3:2. или. х= -3,9:3
x= 3,15. или. х=-1,3

|| способ:
(6,3-2x)*(3,9+3x)=0
24,57+18,9x-7,8x-6x²=0
24,57+11,1x-6x²=0
6x²-11,1x-24,57=0
a=6
b=-11,1
c=-24,57

D= b²-4ac
D= (-11,1)²-4*6*(-24,57)= 123,21-24*(-24,57)= 123,21-(-589,68)= 123,21+589,68=712,89= (26,7)²

x1= -b+√D / 2a= 11,1+√712,89 / 2*6= 11,1+26,7 / 12= 37,8/12= 3,15

x2= -b-√D / 2a= 11,1-√712,89 / 2*6= 11,1-26,7 / 12= -15,6 /12= -1,3
Отвечает Насртдинов Ильяс.
Для начала нужно раскрыть скобки.
Раскрываем скобки методом "фонтанчик".
1) 6.3*3.9=24.57
2) 6.3*3х=18.9х
3) 2х*3.9=7.8х
4) 2х*3х=6х^2
24.57+18.9х-7.8х-6х^2=0
-6х^2+11.1х+24.57=0(получилось квадратное уравнение)
Решим его через дискриминант:
а=-6,в=11.1,с=24.57
Д=в^2-4ас
Д=11.1^-4*(-6)*24.57=123.21+589.68=712.89
26.7^2=712.89
Х1=-11. 1+26.7/2=15/2=7.5
Х2=-11.1-26.7/2=-37. 8/2=-18.9
Ответ:х=7.5,х=-18.9