Указати рівняння прямих, які паралельні до прямої y = 3x +7. а)х/3+у/9=1 б)у = 3х−27 в)3х + 2y – 6

= 0 г)6x – 2y + 13 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Mustafazade Emil.

Прямые у = к₁х+в₁ и у = к₂х +в₂  параллельны ,если к₁ =к₂ , в₁ ≠ в₂

Найдём прямые параллельные прямой   y = 3x +7 ,соответствующей данному условию.

а)а)х/3+у/9=1; у = -3х +3 не паралл.

б) у=3х−27  параллельн.

в)3х + 2y – 6 = 0; у =- 1,5 х +3 не парал

г)6x – 2y + 13 = 0; у = 3х +6,5 паралл.

 Прямые параллельны прямой   y = 3x +7 . это прямые под б) и г)

Отвечает Мирная Кристина.

Параллельность обуславливается равенством угловых коэффициентов

 

y = 3x +7⇒ k=3

 

а) у/9=1-x/3

y = -3x+9⇒k=-3

не равен k=3

 

б)у = 3х−27

k=3⇒параллелен

 

в) 2y = 6 -3x

y = - 1,5x + 3

k= -1,5⇒не равен k=3

 

г)2y =  6x  + 13

y = 3x+13

k=3⇒параллелен