отрезок длиной1,5м разделили на части,длины котрых прпорциональных числам 7 и 23. найлите длины

этих отрезков

Ответы на вопрос

Отвечает Евтеева Вероника.

Пусть 1-а часть =х. Тогда длины отрезков будут 7х и 23х. Составим уравнение 7х+23х=1,5

                      30х=1,5. х=1,5:30. х=0,05

7х=7*0,05=0,35м=35см.   23х=0,05*23=1,15м=115 см