Срочно. Разложить на множетели -3х в кв.+13х+30=?


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
-3x^2+13x+30=0
3x^2-13x-30=0
D= 13*13+30*12=169+360=529
√D=23
x1=13+23/6=6
x2=13-23/6=-10/6=-5/3

y=-3(x+5/3)(x-6)
Отвечает Логина Анастасия.
=-(3x^2-13x-30)=-(3x^2-(18x-5x)+5*(-6)=-(3x^2-18x+5x+5*(-6))=-(3x(x-6)+5(x-6))=-(х-6)(3х+5)