За арбуз в 4,2 кг. И дыню в 5,4 кг заплатили 3,96 р. Известно что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на

0,2 р . Сколько стоит 1 кг дыни ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаухар Раяна.

Пусть х - 1 кг арбуза, тогда х + 0,2 - 1 кг дыни
Составляем уравнение:
4,2х + 5,4 * (х + 0,2) = 3,96
4,2х + 5,4х + 1,08 = 3,96
9,6х = 3,96 - 1,08
х = 0,3 (руб) - 1 кг арбуза
0,3 + 0,2 = 0,5 (руб) - 1 кг дыни