Решите пример -1,5:0,5•(3 8/15-4 1/18-1 1/5)


Ответы на вопрос

Отвечает Щавей Дарья.

1)3 8/15-4 1/18=3 48/90-4 5/90=318/90-365/90=-47/90

2)-47/90-1 1/5=-47/90-6/5=-94/180-216/180=-310/180=-1 13/18

3)-1,5:0,5=-1 5/10:5/10=-15/10:5/10=-15/10*10/5=-3/1*1/1=-3/1=-3

4)-3*(-1 13/18)=3*1 13/18=3*31/18=(3*31)/18=(1*31)/6=31/6=5 1/6

Ответ:5 1/6