(4/9+0,4)×9/19-0,15 срочно! Помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

(4/9 + 0,4) · 9/19 - 0,15 = 0,25

1) 4/9 + 0,4 = 4/9 + 2/5 = 20/45 + 18/45 = 38/45

2) 38/45 · 9/19 = (2·1)/(5·1) = 2/5 = 0,4

3) 0,4 - 0,15 = 0,25

- - - - - - - - - - - - - - - -

Пояснения:

0,4 = 4/10 = 2/5 - сократили на 2

38 в числителе и 19 в знаменателе сократили на 19

9 в числителе и 45 в знаменателе сократили на 9