Диагонали равнобедренной трапеции с основаниями 6 и 14 взаимно перпендикулярны. Найдите боковую

сторону трапеции? спасибо заранее. ход решения тоже

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзагали Гульзада.

c =  \sqrt{ {10}^{2} +  {4}^{2}  }  =  \sqrt{116}  = 2 \sqrt{29}
Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, высота трапеции равна полусумме оснований. соответственно наша высота
 \frac{6 + 14}{2}  = 10
опускаем перпендикуляр из вершины трапеции и находим отрезок как разность оснований (14-6=8. 8/2=4 значить на каждую из сторон приходит по 4) далее по теореме Пифагора находим гипотенузу