Могут ли три человека, имея двухместный мотоцикл, преодолеть расстояние 60 км за 3 часа, если

скорость мотоцикла 50 км/ч, а пешехода 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Аляев Денис.
T=S/U=60/50=1,2 ч (время за которое 2 человека проедут на мотоцикле 60 км)
у третьего человека будет 1,2 часа и скорость 5 км/ч, значит расстояние которое он пройдет S=Ut= 5*1,2=6 км.
представим получившеюся картину:
возьмем точку 6 км за начало отсчета, на этой точке будет находиться третий человек, два других будет от него на отметке 60, т.е. между ними 54 км.
и они будут двигаться на встречу друг другу. чтобы узнать время за которое они пройдут этот путь, нужно t=S/U, при этом U=U1+U2. складываем, так как они двигаются на встречу друг другу.
если бы одно тело догоняло другое тело, то мы бы поставили знак минус.


Осталось только посчитать и ответить на вопрос)
1 0