Бронза содержит (по массе)41 часть меди,8 частей олова и 1 часть цинка.Какова масса куска

бронзы,если в ней олова меньше,чем меди,на 132 г ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Елизавета.

I способ:

1) 41-8=33 (части) - разница.

2) 132:33=4 (г) - составляет одна часть.

3) 41·4+8·4+1·4=164+32+4=200 (г) - масса куска бронзы

II способ

Предположим, что масса куска бронзы - это х кг, тогда масса меди -  41х кг, а масса олова кг

согласно этим данным составляем уравнение:

41х-8х=132

33х=132

8х=41

х=132:8

х=4

41х+8х+х=50х=50·4=200 (г)

Ответ: 200 грамм масса куска бронзы.

Отвечает Карсакова Даша.

132:(41-8)=4 г вес одной части металла

(41+8+1)*4=200 г масса куска бронзы