Стороны равнобедренного треугольника равны 6см,5см и 5см найдите площадь этого треугольника и

высоту проведённую к боков стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
S= 1/2*h*a
S= 1/2*6*4=12 см², откуда 4 см - это высота, по теореме Пифагора
начерти треугольник АВС, где АВ=ВС=5, АС=6, проведи высоту ВH, BH²=AB²-AH², BH²=25-9=16, BH=4.
теперь проведем высоту к боковой стороне АК, ВК=х см, КС=(5-х) см, найдем АК из двух треугольников и затем приравняем.
АК²=АВ²-ВК² и АК²=АС²-КС²,
АК²=25-х² и АК²=36-(5-х)², затем 25-х²- 36-(5-х)²
решим это уравнение
25-х²=36-25+10х-х²
10х-х²+х²=25+25-36
10х=14
х=1,4
АК²=25-1,96
АК²=23,04
АК=4,8